Яркое самобытное искусство финно-угорских народов, более 100 участников собрал на одной сцене фестиваль-конкурс вокальных коллективов финно-угорских народов «Камдор кырзанъес» (“Песни Прикамья”), прошедшего вы рамках республиканского фестиваля национальных культур финно-угорских народов “Самоцветы Прикамья”.

В творческом состязании участвовали коллективы музыкальных, вокальных, фольклорных ансамблей Бирского, Бураевского, Калтасинского Краснокамского, Мишкинского, Стерлитамакского, Чишминского, Янаульского и Татышлинского районов Республики Башкортостан.
Фестиваль-конкурс прошел в 2 этапа. Отборочный тур фестиваля открыла заместитель главы администрации Татышлинского района по социальным вопросам Шайнурова А.У. С приветственным словом также выступил Член совета ассамблеи нардов Республики Башкортостан, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Гарифуллин С.Г.
На суд жюри в состав которого вошли:
Бахтиева Зилия Рашитовна – специалист Республиканского центра народного творчества, Мухамадиев Альберт Радикович – ведущий методисту отдела межрегиональных отношений международного сотрудничества Республиканского центра народного творчества, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Гарифуллин Салимьян Гарифуллинович, Самигулова Ирина Муллаяновна – Заведующая историко-культурным центром удмуртов, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Зиятдинов Камиль Аглямович, Нурлыгаянова Светлана Насимьяновна – заслуженный работник Республики Башкортостан, Камалтдинова Валерия Даниловна – руководитель народного ансамбля русской песни «Забава» Татышлинского района были представлены яркие и, поражающие своей оригинальностью, номера. Члены жюри внимательно оценивали участников по степени профессионализма, художественности репертуара и исполнения, драматургии произведения и сценической индивидуальности. По итогам отборочного тура все коллективы были приглашены во второй этап конкурса – Гала-концерт. Помимо конкурсного просмотра в программе мероприятия состоялась творческая лаборатория, в которой Залия Бахтиева продемонстрировала мастер-класс по вокалу и поделилась опытом своей профессиональной деятельности.
Гала-концерт фестиваля-конкурса вокальных коллективов финно-угорских народов «Камдор кырзанъес» (“Песни Прикамья”) запомнился ярким разнообразием, исполнительским мастерством, живостью исполнения и отличным настроением.
Глава администрации МР Татышлинский район РБ Шайхисламов Ф.Р. обратившись с приветственной речью к гостям и участникам гала-концерта, вручил Благодарственные письма Администрации Татышлинского района.
Выступления вокальных коллективов оставили много ярких и незабываемых впечатлений, как у зрителей, так и у самих участников. Каждый номер участников гала-концерта зрители встречали и провожали несмолкаемыми аплодисментами.
Завершилось мероприятие награждением номинантов и дипломантов конкурса.
Дипломом за активное участие были награждены:
-Фольклорный ансамбль «Тыр толэзь» Татышлинский район
-Вокальный ансамбль «Ош пеледышь» Татышлинский район
-народный мордовский фольклорный ансамбль «Умарина» Чишминский район
– Вокальный ансамбль «Рвезе кумыл» Янаульский район
Диплом в номинации “За сохранение народных традиций” был присужден Вокальному ансамблю «Азвесь гур» Янаульский район
В номинации «Лучшее акапельное исполнение» лучшим признан удмуртский народный фольклорный ансамбль «Марзан» Татышлинский район.
В номинации «Лучшее вокальное исполнение» был награжден народный вокальный ансамбль «Яндар йук» Краснокамский район
Номинантом «За лучшее исполнение марийской эстрадной песни» признан Народный вокальный ансамбль «Ший онгыр» Калтасинский район
Дипломом в номинации «За артистизм» награжден вокальный ансамбль «Эрвий» Бирский район
Дипломантами 3 степени стали:
– Вокальный ансамбль «Соловушки» Татышлинский район
– народный удмуртский вокальный ансамбль «Инвожо» Бураевский район
– женский вокальный ансамбль «Инвожо» Татышлинский район
Дипломы 2 степени присуждены:
– Вокальному ансамблю «Ошмес» Татышлинский район
– Вокальному ансамблю «Ву юись» Татышлинский район
– народному вокальному ансамблю «Ужара» Мишкинский район
Дипломами 1 степени были награждены:
– народный мордовский фольклорно- этнографический ансамбль «Вастома» Стерлитамакский район
– народный мужской вокальный ансамбль «Орзи», Татышлинский район
и абсолютным победителем, обладателем Гран-при фестиваля-конкурса признан народный вокальный ансамбль «Палэзь» Татышлинский район!