Народный театр «Илхам»

Год образования: 1950 г.

Год присвоения звания «народный»: 1970 г.

Достижения  коллектива:

За творческое достижение в 1970 году приказом министерства культуры театру было присвоено звание «Народный». При защите этого звания были показаны спектакли «Язылмаган законнар» Ю. Амирова, «Язучылар» Т. Закирова. После получения звания «Народный театр» начал более плодотворную работу. Иногда за год выпускали по три спектакля, такие как «Ай тотолган тондэ» М.Карима, «Эх, Уфа кызлары» И. Абдуллина, «Зайтун-гол» Н. Асанбаева, а также все пьесы написанные нашим земляком Ангм Атнабаевым: «Ул кайтты», «Игезэклэр», «Балакайларым» и

В разные годы в  коллективе работали разные режиссеры, как Надия Галиева, Фирдус Зарипов. Более 25 лет режиссером Народного театра РДК работал Шарыгин Архам Маликович. Коллектив театра в 1974 году становится лауреатом фестиваля «Золотая Юрта». За исполнение женской роли стала лауреатом Илюса Гараева, а в 2003 – Айгуль Ситдикова, за что получили поощрительные призы Дома народного творчества Башкортостана.

В 2006-2009  гг. народный театр РДК участвовал в республиканском фестивале народных театров «Алтын тирмэ-2006» со спектаклем Г. Зайнашевой «Кем Гузэл?». Он очередной раз подтвердил звание «Народный».