06 октября 2021 года в Татышлинском районе состоялось открытие мемориального комплекса Исан-хана

выдающегося политического деятеля башкирского народа середины XVI в., лидера ирактинских башкир. Данный проект стал победителем конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций Республики Башкортостан, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты, на предоставление грантов в форме субсидий. Общая сумма проекта 785 000 рублей. В рамках реализации было возведено и установлено кованое каркасное сооружение в виде купола, благоустроена вся территория захоронения: уложены тротуарная плитка и бордюры, установлены скамьи.
В день презентации проекта, состоялась научно-практическая конференция «Мы – потомки Исан-Хана», с участием известных ученых таких как Хамидуллин С.И.; Саитбатталов И.Р; Кильдин С.А.; Салихов А.Г; Аккубеков Р.Ю.; Абдрафикова Г.Х.; Мухаматьянов Р.Т.; Селянинова Г.Д.; Арманшин Б.С. и мн. др.
Научно-практическую конференцию открыла заместитель главы администрации МР Татышлинский район РБ ШайнуроваА.У.
С приветственным словом к участникам конференции обратился глава администрации МР Татышлинский район Шайхисламов Ф.Р. и вручил благодарственные письма Администрации и Исполкома курултая башкир МР Татышлинский район РБ за сохранение, приумножение и пропаганду исторического наследия Татышлинского района, увековечивание памяти выдающегося деятеля XVI века, представителя Табынского рода Исан-хана.
Участники конференции дискуссировали на тему сохранения и изучения культурного наследия.
Далее делегация конференции отправилась к месту захоронения Исан-хана, где состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса.
В заключение можно сказать, данная встреча стала площадкой обсуждения вопросов и проблем, связанных с дальнейшей работой по изучению родословной своего края. Конференция прошла на высоком организационном уровне, гости высказали самые доброжелательные отзывы, много теплых слов прозвучало в адрес организаторов мероприятия.