Башкирский народный фольклорный ансамбль «Умырзая»

Год образования: 1993 г.

Год присвоения звания «народный»: 2000 г.

Достижения  коллектива:

2004 г. –участие в республиканском фольклорном празднике «Салауат йыйыны», посвященном 250-летию Салавата Юлаева  (Салаватский район, с. Малаяз).

2005 г. –  участие в республиканском фольклорном празднике «Салауат йыйыны» (Салаватский район, с. Малаяз)

2005г. – участие во встрече при проведении выездного заседания Совета Республики

2006г. – участие в Республиканском фольклорном празднике «Салауат йыйыны-2006» (Балтачевский район, д. Норкино)

2006 г. – участие в Республиканском фольклорном празднике «Ашкадарские зори» (г. Стерлитамак)

2007г. – участие в Республиканском фольклорном празднике «Салауат йыйыны-2007» (Чекмагушевский райн, с. Чекмагушево)

2008г. – участие в Республиканском фольклорном празднике «Салауат йыйыны-2008» (г. Салават).

2008 г. – Диплом за участие в Республиканском фольклорном празднике «Ашкадарские зори» (г.Стерлитамак).

2011 г. – Лауреаты Республиканского телевизионного фестиваля-марафона национальных культур народов Республики Башкортостан (г.Янаул)

2011 г. – Участие в Республиканском празднике фольклора «Ашкадарские зори» (г.Стерлиатамак)

2019 г. – Солисты ансамбля Шаехова С.В. и Нурлыгаянова С.Н. приняли участие и стали лауреатами на Открытом Республиканском многожанровом фестивале башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз»

2019 г. – Лауреаты в Республиканском фестиваль-конкурсе народного костюма «Гулистан» г.Уфа