1 марта в Межпоселенческом культурно-досуговом центре с. Верхние Татышлы состоялся открытый районный конкурс-фестиваль поэзии “Курзем шишмэлэре-2024”.

В конкурсе приняли участие не только с Татышлинского района, но и были участники с Янаульского, Кырмыскалинского, Балтачевского, Мелеузовского районов и г. Нефтекамск.

Фестиваль-конкурс прошел в трех номинациях: “Стихи собственного сочинения”, “Стихи Ангама Атнабаева” и “Исполнение песен на стихи Ангама Атнабаева”.
Конкурс состоялся в три этапа. 1 этап – онлайн. Конкурсанты отправляли видео-заявки. Всего на конкурс было подано более 130 заявок. Во второй тур прошло более 60 человек. Второй этап конкурса состоялся 1 марта с 10:00. На сцене Центра детского творчества с. Верхние Татышлы выступили конкурсанты первой возрастной группы: дети до 16 лет. В Районном дворце культуры показали свое мастерство участники второй возрастной категории: от 16 лет и старше.
Оценивало талант, артистизм и мастерство конкурсантов строгое и компетентное жюри в составе которых были именитые гости и земляки района:
Председатель жюри:
Абдульманова Зиля Закиевна – Заслуженная артистка Республики Башкортостан, чтец-мастер художественного слова.
Члены жюри:
– Ситдикова Гульзамия Масгаровна – Заслуженная артистка Республики Башкортостан, разноплановая актриса.
– Бахтиева Алсу Исмагиловна – Заслуженная артистка Республики Башкортостан, народная артистка РБ, актриса Башкирского Государственного Академического театра драмы им. Мажита Гафури.
-Давлетбердина Эльвира Хурматовна – ведущий специалист по жанрам творчества отдела народного творчества РЦНТ г. Уфа
Лучшие из лучших прошли в третий этап и выступили на гала-концерте фестиваля.

На гала концерте присутствовали почетные гости.
С приветственным словом к участникам обратился глава Администрации МР Татышлинский район Шайхисламов Ф.Р., Также с приветственной речью выступили Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Аиткулова Э.Р., Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ганиев Р.Р. и заместитель главы Администрации Татышлинского района по социальным вопросам Шайнурова А.У. Альфия Ураловна наградила обладателя ежегодной премии имени Ангама Атнабаева, им стал заслуженный работник культуры Башкортостана Хабисламов Василь Карамович из с.Бураево.

Обладателями Гран-При стали – среди участников конкурса стихов собственного сочинения – Кутлугильдина Разиля г.Мелеуз; среди исполнителей песен на стихи Ангама Атнабаева – Халимов Газинур с.В.Татышлы!🎉🎉🎉 ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!