14 декабря в нашей республике объявлен Днём башкирского языка.

Этот день – день рождения выдающегося прогрессивного поэта-просветителя и мыслителя башкирского народа Мифтахетдина Акмуллы. Он восхвалял извечное стремление человека к знаниям, развитию, прославлял справедливость, гуманизм. Через стихотворение «Назидания» он призывал нас к порядочности. «Порядочность. С нею мы любовь обретаем — нет чувства сильнее!».
Вежливость, благовоспитанность, учтивость – важные добродетели. То же подтверждают и пословицы: «Совершающий добро-получит добро», «Вежливость ничего не стоит, но приносит много».
Праведность, благородство, честность воспевает в своих стихах наш земляк – народный поэт Башкортостана Ангам Атнабаев. В стихотворении «Я родился украсить эту землю» он призывает к благородству и доброте:
Я родился украсить эту землю,
Чтоб очистить от вражды и скверны,
Чтоб заново, вновь, на века
Перестроить ее из добра.
Наш долг – донести мудрые заповеди Акмуллы, Атнабая из поколений в поколения. Чтобы молодежь с раннего детства учились порядочности и стремились улучшать, украшать эту землю.
С Днем башкирского языка!